Адреса мастерских в Москве
м. Университет
Строителей 4с2
Время работы Вт-Пт 12-19, Cб 12-16 
Пн,Вс выходной 

Как пройти

Время работы Пт-Пт 11-20, Cб 11-18 
Вс выходной 
запись на ремонт

Сим-средства индивидуальной мобильности

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сим-средства индивидуальной мобильности

Снимок экрана 2023-05-30 в 11.37.08.png

Иногда называемые персональными транспортными средствами - инновационное решение, всё больше проникающее в нашу повседневную жизнь с каждым годом. Они открывают новые горизонты свободы перемещения и переосмысливают наше представление о городской мобильности.


В отличие от традиционных транспортных средств, СИМ имеют меньший размер и вес, что делает их идеальным выбором для передвижения по городской среде. Они могут легко маневрировать на узких улочках, минимизируя время в пути.


Одной из самых важных особенностей таких средств передвижения является их экологичность. Они работают на электрической энергии и не выбрасывают вредные вещества в атмосферу, способствуя снижению шума и загрязнения воздуха.


С 1 марта вступили в силу новые правила использования электросамокатов и подобной мобильной техники в России. Законодательство теперь официально признает электросамокаты и аналогичные транспортные средства как СИМ.

  • Согласно новому законодательству, маленькие дети могут перемещаться на СИМ со взрослыми по велодорожке или тротуару;

  • Дети от 7 до 14 лет могут ездить без присутствия взрослых на велодорожках;

  • После достижения 14 лет люди получают возможность перемещаться на СИМ по правой стороне дороги, где могут ездить велосипеды и действуют скоростные ограничения до 60 км/ч. Очень важно, чтобы ТС были оборудованы хорошо работающими тормозами и фарами (белая и красная);

  • Следует учесть, что скорость передвижения на СИМ не должна быть более 25 км/ч. Если ТС создает пешеходам какие-либо помехи, нужно спешиться, либо снизить свою скорость до скорости пешеходов. Если электрический транспорт весит не более 35 кг, его можно использовать на тротуарах и велотрассах;

  • Переходить дорогу нужно подчиняясь правилам для пешеходов (спешиться);

  • Если нет возможности передвигаться по велодорожке или тротуару и вес ТС не более 35 кг, можно проехать по обочине;

  • В жилых зонах и в местах совмещенного движения приоритет у пешеходов. Но они при этом должны воздерживаться от злоупотребления своими преимуществами.


Нужно помнить, что использование подобных устройств в общественных местах может быть опасным не только для самих пользователей, но и для пешеходов. СИМ способны ездить на большой скорости при ограниченном маневрировании, что часто приводит к потере контроля над ними. Более того, многие неосмотрительные пользователи игнорируют необходимость ношения защитной экипировки, ставя под угрозу свою собственную жизнь.


Пользователям СИМ запрещено:

• Управление СИМ без удерживания руля;

• Перевозка крупных грузов, либо грузов, мешающих управлению;

• Перевозка людей, если этого не позволяет ТС;

• Перевозка маленького ребенка без оборудованного места;

• Выезд на проезжую часть дороги.

Чтобы дорожное движение было безопасным для всех, важно запомнить данные правила и следовать им. 

В остальном СИМ – источник вдохновения и инноваций в области городского планирования. Они стимулируют создание наиболее удобной и безопасной городской инфраструктуры, предоставление специальных дорожных полос и парковочных мест для СИМ. Благодаря этому, города становятся более дружелюбными к пользователям такого транспорта и пешеходам, а также снижаются проблемы с парковкой и трафиком.

Средства индивидуальной мобильности не только улучшают жизнь, но и способствуют развитию устойчивой и умной городской среды. Это важный шаг в направлении будущего, где мобильность будет сочетаться с эффективностью и уважением к окружающей среде. 



Назад к списку